EXCURSIÓN A ALCOI
21/04/2012 Sábado 06:30
añadir a mi calendario
Datos técnicos
Salida | Plaza de San Roque (salida en coche a Alcoy) |
Distancia | 96,5 km |
Duración | 5h |
Desnivel Acumulado | 2010 metros |
Dificultad | 9 |
Valoración | 7,3 |
Descripción
Etapa reina, con dos versiones para que esté AL ALCANCE DE LOS DOS GRUPOS. Etapa sinigual, totalmente recomendable para quienes disfruten del auténtico cicloturismo. Como novedad, se incluye la ascensión a la Font Roja para el primer grupo.
km LUGAR DE PASO
0 FONT ROJA
8,8 N-340, dirección Alicante
10,7 Cruce Benilloba
14,2 Puerto de Penella (PM 3ª Categoría)
21,7 Benilloba (reagrupamiento grupo A)
26,1 Benasau
29,5 Alcoleja
34,2 Tudons (PM 1ª Categoría)
43,6 Sella
56 RELLEU (Almuerzo)
64 Teix (PM Categoría Especial)
69,3 Torremaçanes
74,1 Puerto de Benifallim (PM 1ª Categoría)
78,3 Benifallim
84,3 N-340, dirección Alcoi
88,7 Cruce Font Roja
96,5 FONT ROJA (PM Categoría Especial)
Opción corta para el "Grupo B":
km LUGAR DE PASO
0 ALCOI
0,9 Cruce Benilloba
4,4 Puerto de Penella (PM 3ª Categoría)
11,9 Benilloba (reagrupamiento grupo B)
16,3 Benasau
19,7 Alcoleja
24,4 Tudons (PM 1ª Categoría)
33,8 Sella
46,2 RELLEU (Almuerzo)
54,2 Relleu
59,5 Teix (PM Categoría Especial)
64,3 Torremaçanes
68,5 Puerto de Benifallim (PM 1ª Categoría)
74,5 Benifallim
82 ALCOI
Última actualización 04/12/2011 1:05:23/2 Visitas del mes/1368 Visitas Totales/ 9 comentarios